Главному оператору аэропорта Пулково выдано предупреждение

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» злоупотребляла доминирующим положением при предоставлении доступа к инфраструктуре аэропорта, говорится в официальных комментариях российской Федеральной Антимонопольной Службы.

Как стало известно, неоднократные обращения авиакомпании «Победа» к главному оператору аэропорта с просьбой предоставить доступ к объектам инфраструктуры для наземного обслуживания воздушных судов «Победы» дочерней компанией ООО «Победа Хэндлинг» остались без рассмотрения. По расчетам авиаперевозчика стоимость обслуживания самолетов в этом случае сократилась бы на 40-50% от действующих тарифов оператора, что позволило бы продавать авиабилеты из Санкт-Петербурга по более низким ценам.

По оценке ФАС России, действия оператора аэропорта являются злоупотреблением доминирующим положением и ограничивают конкуренцию на рынке услуг по обслуживанию пассажиров.

Ведомство выдало оператору аэропорта предупреждение о необходимости прекратить бездействие и рассмотреть заявки «Победа Хэндлинг» в срок до 3 октября 2022 года. В случае игнорирования этого требования будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.