В Красноярском крае сотрудница налоговой и полицейский обвиняются во взятках от бизнеса

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело относительно сотрудницы налоговой службы и бывшего сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Красноярское». Они подозреваются в помощи руководителю двух коммерческих компаний за взятку.

Об этом рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Их обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установило следствие, с 6 апреля 2016 года по 16 августа 2018 года подозреваемые получили от руководителя двух коммерческих фирм взятку в более двух миллионов рублей. Средства обвиняемые получили через посредника. Деньги предназначались за не проведение проверок в отношении компаний и не пресечение их незаконной банковской деятельности.

Полицейский предоставлял предпринимателю сведения о проведении камеральных проверок налоговой службой в отношении организаций, а сотрудница налоговой оказывала взяткодателю консультации и оказывала содействие в решении вопросов о возмещении НДС.

Деньгами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.