Стало известно, кому принадлежит санаторий «Жигулевская жемчужина» в Самаре

В медийном пространстве появились сведения о здании бывшего санатория «Жигулевская жемчужина» в Волжском районе города Самары. У внушительного заброшенного оздоровительного комплекса обнаружились владельцы.

По данным открытых источников, собственником земельного участка является Самарская область.

Соответствующие документы были оформлены в августе 2013 года. Согласно кадастру, этот участок является частью особо охраняемых объектов. Он предназначен для строительства зданий общественно-делового значения и культурно-оздоровительных целей.

Санаторий «Жигулевская жемчужина» был учрежден в 1993 году. Он находится в лесной зоне, рядом с поселком Власть Труда. Он состоит из шести корпусов. Это столовая, котельная, лечебница, подсобные и складские помещения…

С 1999 года санаторий был перепрофилирован в региональный реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией. Его корпуса использовались в рамках местной программы по договору аренды между администрацией Волжского района и «Первой самарской частной клиникой».

«Первая самарская частная клиника» была учреждена в 1999 году генеральным директором компании Алексеем Каменевым. Он президент общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики».

В 2007 году появилась информация о том, что «Жигулевскую жемчужину» хотят продать без ведома учредителей и руководства области. Руководство клиники хотело оспорить это решение через арбитражный суд, но в итоге санаторий был закрыт в 2010 году. Продажа корпусов не состоялась. В настоящее время санаторий заброшен, хотя и находится в относительно удовлетворительном состоянии, сообщает издание 63.RU.