Магнитогорского бизнесмена судят за взятку бывшему мэру

15 сентября суд отправил под домашний арест на два месяца бывшего руководителя магнитогорской строительной компании Сергея Бондаренко.

Бизнесмен обвиняется в даче взятки в особо крупном размере бывшему главе Магнитогорска Дмитрию Гаврилову и директору МУП «Магнитогорскинвестстрой» Денису Кравченко.

Следствие ходатайствовало о заключении фигуранта дела в следственный изолятор, но адвокат просил о домашнем аресте.

Статья, по которой судят предпринимателя, предусматривает наказание от штрафа в два миллиона рублей до 15 лет лишения свободы.

Бондаренко задержали 13 сентября. Ходатайство об аресте следствие мотивировало тем, что, оставаясь на свободе, подозреваемый может скрыться либо оказывать давление на свидетелей. Бондаренко же сообщил в суде, что полностью признает вину, он дал показания против других фигурантов дела и готов заключить досудебное соглашение. Суд учел, что бизнесмен женат, проживает в Магнитогорске, имеет постоянное место работы, предоставил положительные характеристики, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

Как известно, Сергей Бондаренко ранее работал в муниципальном тресте «Водоканал». Затем стал предпринимателем. Его имя упоминается в качестве руководителя компании «ВЕКТОР-СД», однако пост директора в названной организации он оставил в прошлом году. В настоящее время он числится как работник ИП.

По данным открытых источников, компания «ВЕКТОР-СД» занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей, сообщает издание MGORSK.RU.