Липецкая картофельная компания стала полностью российской

Фирма из Нидерландов «ЛВМ СиАйЭс Б.В.» вышла из состава учредителей липецкого производителя замороженного картофеля компании «ЛВМ Рус».

Теперь 74,9 процента долей «ЛВМ Рус», принадлежавших иностранной компании, перешло в собственность липецкого производителя картофеля. 25,1 процента, как и прежде, принадлежат Владимиру Циганову – члену совета директоров холдинговой компании «Белая дача».

Как известно, в 2018 году группа компаний «Белая дача» запустила в городе Липецке предприятие по производству картофеля фри. Объем инвестиций в данный проект составил 8,7 миллиарда рублей. Производство в Липецке создавалось в партнерстве с американо-голландской компанией Lamb Weston Meijer («ЛВМ СиАйЭс Б.В.»).

По данным открытых источников, организация «ЛВМ Рус» является ведущим производителем и поставщиком овощей в нашей стране. Она была зарегистрирована в 2012 году и специализируется на переработке картофеля.

Генеральный директор фирмы – Ирина Ван ден берг. Производство находится на территории особой экономической зоны «Липецк». Выручка компании в прошлом году составляла 8,2 миллиарда рублей, чистая прибыль – полтора миллиарда.
«Белая дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем в группу компаний. Является поставщиком овощей в торговые сети.