IKEA в Уфе увольняет сотни сотрудников

В Уфе из-за ухода с рынка шведской сети IKEA без работы могут остаться 318 человек. Об этом рассказали в минтруда республики. Здесь отмечают, что с руководством и сотрудниками компании «Икеа Дом» проводится адресная работа.
Например, в начале сентября прошла рабочая встреча с администрацией компании “Икеа Дом”. На ней рассматривались проблемы высвобождения персонала магазина и их дальнейшее трудоустройство. Сторонами была достигнута договоренность, что в рамках осуществления государственной политики в области содействия занятости населения состоится встреча с сотрудниками для информирования их об услугах центров занятости населения и сопровождения каждого высвобождаемого сотрудника до момента их трудоустройства в новую организацию.
С начала года в республике уволили 1,3 тысячи человек. Это в полтора раза меньше, чем на конец прошлого года. В настоящее время под угрозой увольнения находятся 1,1 тысячи человек в 255 компаниях. В простое сейчас находятся 3,7 тысячи человек на 79 предприятиях. В административных отпусках — 600 сотрудников. Чиновники ситуацию на рынке труда республики называют стабильной, сообщает РБК Уфа.
Как известно, шведская IKEA стала одной из первых среди зарубежных компаний, которая заявила о выходе с российского рынка после начала военной спецоперации на Украине. В сети сообщили о приостановке деятельности 3 марта текущего года.