На место Бориса Титова появился третий кандидат

Отсутствие на Восточном Экономическом Форуме российского бизнес омбудсмена Бориса Титова и выступление на одной из сессий Екатерины Авдеевой, члена генерального совета «Деловой России», породило новую волну предположений о том, кто сядет в кресло Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.

Сообщалось о том, что РСПП, ТПП и «ОПОРА РОССИИ» еще в апреле написали коллективное письмо Президенту РФ с однозначной просьбой рассмотреть кандидатуру Элины Сидоренко, профессора МГИМО, генерального директора «Забизнес. РФ» на эту должность.

Сам Борис Титов, поговаривают, лоббирует на свое место бизнес омбудсмена Москвы Татьяну Минееву.

Назначение Екатерины Авдеевой, сообщают сразу несколько источников, поддерживается во внутриполитическом блоке Кремля и вице-премьером российского кабмина Татьяной Голиковой.

При этом следует отметить, что назначение Екатерины Авдеевой смотрелось бы вполне логично с точки зрения ее биографии. Тема ее диссертации «Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества в сфере предпринимательской деятельности (предпринимательское мошенничество)», большая правовая практика – все это вполне укладывается в историю института российских уполномоченных.

Ее выступление на ВЭФ было посвящено правовому регулированию использования инновационных технологий для сохранения окружающей среды.