Крупнейшее липецкое предприятие ждут новые инвестиции

Крупнейший отечественный производитель цемента и стройматериалов приступил к реализации инвестпроекта по оснащению цементной мельницы на заводе Липецкцемент. Современный сепаратор для проведения замкнутого цикла помола цемента позволит получать более высокие марки продукции. Финансирование данного проекта оценили в более 200 миллионов рублей.
Строительные работы планируют завершить до конца сентября текущего года. Затем произведут установку этажерки, сепаратора и сопутствующего оборудования. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.
Помимо этого, в ходе модернизация мельницы будут заменены бронефутеровка и межкамерная перегородка. Во второй камере специалисты планируют заменить мелющие тела с цилиндрических цильпебсов на шары. Это позволит контролировать тонкость помола в процессе.
На предприятии утверждают, что по качественным характеристикам сепарированная продукция значительно превосходит цемент, произведённый в открытом цикле помола. Кроме этого, применение сепаратора позволит сэкономить до одной трети энергии, потребляемой при помоле в открытом цикле. Запуск модернизированной мельницы с сепаратором запланирован на начало следующего года.