В Екатеринбурге активизировался рынок жилья

Количество сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге в прошлом месяце увеличилось на 10 процентов по сравнению с июлем, по данным экспертов ГК «Новосел». Рост покупательской активности аналитики объясняют снижением ипотечных ставок и эффектом отложенного спроса. Специалисты рынка недвижимости считают, что весной этого года многие семьи из-за неопределенности в экономической ситуации приняли решение перенести покупку квартиры на более поздний срок.
Улучшение ситуации подтвердилось и иными индикаторами. Объем предложения на рынке жилья за последний месяц сократился на 1 процент. Объекты уходили с продажи быстрее, чем выставлялись новые. Это может свидетельствовать об увеличении активности продавцов. Помимо этого, в Екатеринбурге выросла средняя цена предложения — с 87,3 до 87,6 тысяч рублей за квадратный метр.
Но, по словам руководителя аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергея Меньшенина, нынешняя активность на рынке жилья заметно уступает прошлогодним показателям.
Он заявил, что целом активность на вторичном рынке жилой недвижимости Екатеринбурга в августе была немного выше чем в предыдущем месяце. Однако если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число сделок купли-продажи сократилось на 30 процентов.