Финансовый форум запомнится шутками Андрея Макарова

Ключевой темой Московского Финансового Форума стало влияние глобальных геополитических изменений на российскую и мировую экономику.

Традиционно в работе форума приняли участие представители федеральной и региональной власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, а также эксперты в сфере экономики и финансов. «Нам предсказывали глубокую рецессию, но и этого не случилось. Мы успешно отвечаем на возникающие вызовы и, совершенно очевидно, выйдем из текущей ситуации ещё более сильными и подготовленными», — обозначил общий вектор настроений в своем выступлении премьер российского кабмина Михаил Мишустин.

Разбавил серьезную тональность финансистов депутат Госдумы Андрей Макаров, модерировавший пленарную сессию, и на этот раз превзошедший сам себя. «Финансисты поддерживают государство как веревка поддерживает повешенного», — прозвучала его ремарка на заседании, участие в котором приняли министр финансов Антон Силуанов, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин; помощник президента РФ Максим Орешкин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

— Силуанов выглядит так, что все считают, что он руководил Минфином все 220 лет, — сыронизировал парламентарий, задавая вопрос главным спикерам панельной сессии о том, в чем заключается финансовый суверенитет.

Во время выступления главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной Андрей Макаров, перебив председателя ЦБ пожаловался на свое воспитание.

-Я знаю, что женщину перебивать вообще невежливо… Да, воспитание, проблемы воспитания, годы берут свое, — сказал он.

Эльвира Набиуллина все же смогла вернуться к теме своего выступления и сделала ряд важных заявлений в отношении повышения производительности труда и смены географии рынков.

В этом году форум прошел в юбилейный год для Минфина России: ровно 220 лет назад указом императора Александра I было учреждено Министерство финансов Российской империи.

Видео Телеканал РенТВ