Бизнесмены из Татарстана оказались в центре международного фермерского скандала

В суде Набережных Челнов начали рассматривать громкое дело, которое связано с продажей племенных коров. Среди потерпевших главы крестьянских фермерских хозяйств из других стран.

Было установлено, что в 2015 году предприниматель учредил компанию «ТД КамАгро». Через нее он планировал продавать племенных телок пород Герефордская, Абердиин-ангуусская, Симментальская. Коровы должны были доставляться из Польши, Чехии, Литвы, Латвии.

В 2018 году в компании появился и директор. Подельники опубликовали объявление, предложив низкие цены за свои услуги. Учредитель фирмы являлся и менеджером по продажам. В компанию стали поступать звонки от клиентов. Таким образом, организация заключила договоры с 19 крестьянско-фермерскими хозяйствами Казахстана и Турции. Предпринимателям выслали видео с коровами. Качество животных покупателей устроило.

Зарубежные фермеры на расчетные счета компании перевели крупные суммы. Один из покупателей за 50 голов «племенных телок» перечислил более пяти миллионов рублей. Общая сумма ущерба составляет 200 миллионов рублей. Дабы успокоить покупателей, продавцы направляли средства в адрес европейских компаний-поставщиков.

Через некоторое время фермерам позвонили менеджеры «ТД КамАгро» и заявили, что изначально заявленных пород коров нет в наличии. Была предложена замена другой породой. Но она оказалось не племенной. У покупателей не получилось разорвать договор с продавцом и вернуть свои деньги.

Тогда фермеры отправились в Казань и обратились за помощью в правительство Татарстана. Чиновники посоветовали написать заявление в СК. Уголовное дело возбуждено «Мошенничество». В настоящее время оно рассматривается в суде, пишут «Челнинские известия».