В Перми ищут инвестора для приватизации исторического здания

Администрация города Перми решила исключить участок под ОКН в Мотовилихинском районе областного центра из зоны ограничений по условиям сохранения и планируемого размещения образовательных учреждений.

Данная территория площадью 2,5 тысячи квадратных метров расположена на улице Восстания, 55. Вид его разрешенного использования – здание школы и котельная.

В настоящее время здесь находится здание площадью 1,8 тысячи квадратов. Оно было возведено в 1913 году, однако пустует с 2011 года. Ранее тут размещалась средняя школа, выпускниками которой являлись семеро Героев Советского Союза. Объект несколько раз выставлялся на торги, но на них не было подано заявок.

На заседании Пермской комиссии по подготовке ПЗЗ руководитель департамента градостроительства и архитектуры Мария Норова рассказала, что здание опять планируют выставить на аукцион. По ее словам, его невозможно снести из-за статуса объекта культурного наследия. Состояние же здания на сегодняшний день не позволяет использовать его под школу. Чтобы вовлечь здание в оборот и привлечь инвестора для приватизации, предлагается снять ограничение, – рассказала чиновница.

Комиссией решено направить проект по исключению участка из ограничительной зоны на публичные слушания.