В Башкирии объявили войну нелегальным перевозчикам

Как стало известно, с начала текущего года в Республике Башкирия было задержано более ста автомобилей нелегальных междугородних перевозчиков. Нарушители были обнаружены во время совместных рейдов министерства транспорта и дорожного хозяйства республики и управления ГИБДД.

Подобное мероприятие проходило и в среду, 7 сентября. В ходе рейда остановили водителей четырех легковых авто и одного микроавтобуса. Об этом рассказали в пресс-службе республиканского министерства транспорта.
Перевозчики не имели разрешительной документации. Они не проходили медицинский осмотр и осмотр механики, что подвергает опасности жизни пассажиров.
По официальным данным министерства, в прошлом году водители «Ларгусов», чаще всего используемых нелегальными междугородними перевозчиками, стали участниками почти ста дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 18 человек, а 131 — получил травмы.
В ведомстве напомнили, что для законного осуществления межмуниципальных перевозок водители должны иметь лицензию, регистрацию в качестве юрлица либо ИП, разрешение на право перевозки пассажиров и путевой лист. Помимо этого, перевозчик должен быть включен в реестр и проходить регулярные осмотры.