Минэкономразвития поменяет подход к мерам поддержки

Часть программ по поддержке выполнили свои задачи и, в связи с этим продлеваться не будут. Речь идет о мерах по стабилизации финансового и потребительского рынка и части мер регуляторного характера, заявила на Московском финансовом форуме Заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова.

Продлятся меры поддержки регуляторного характера, в том числе направленные на ослабление административного давления, сокращение избыточных для бизнеса процедур, а также направленные на поддержку импорта, в том числе параллельного. В сфере госзакупок планируется продлить упрощение процедур, прозвучало в ее выступлении.

— Есть быстрые частные проекты, которые можно развивать с коротким инвестиционным циклом и которые бизнес делает сам. Ему можно разве что чуть-чуть помочь, а в некоторых случаях главное — не мешать. И есть серьёзные истории с длинным инвестиционным циклом, которые не реализуются без серьёзной поддержки государства — проекты авиастроения, судостроения, станкостроения и так далее, где требуются и большие вложения, и серьёзное планирование, — прокомментировала Полина Крючкова.

Окончательного решения по мерам поддержки еще не принято.  В настоящее время идут консультации с российскими субъектами, заинтересованными организациями и бизнес-объединениями.

— Когда мы вкладываем бюджетные деньги, надо отвечать ещё на один вопрос: соответствующие инвестиции, соответствующий спрос, он существовал бы без государства? Это некое приращение или мы замещаем государственными деньгами деньги частные? Конечно, задача именно в том, чтобы обеспечивать прирост инвестиций, прирост спроса и так далее, а не замещение. Если мы просто финансируем то, что бизнес прекрасно финансировал бы и без государственной помощи, это не самый эффективный подход, — сделала акцент она.