«Соллерс» запускает производство авто под своим брендом в ОЭЗ «Алабуга»

Объем инвестиций в проект компании «Соллерс авто» по производству двух новых моделей легких коммерческих автомобилей (LCV) под брендом «Соллерс» на заводе в Елабуге превысит пять с половиной миллиардов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Это инвестиции в новую «дочку» «Соллерс авто», «Соллерс Алабуга» и в компании-поставщики. В целом инвестиционные обязательства «Соллерс авто» в рамках контракта вырастут с 7 миллиардов до 9,9.

В рамках проекта по производству линейки LCV планируют задействовать весь персонал предприятия „Соллерс Форд“, приостановившего свою деятельность в нашей стране, тем самым обеспечив сохранение трудового коллектива.

Помимо этого, предполагается обеспечить высокий уровень локализации продуктов. В этом числе и за счет развития уже существующих и создания новых предприятий-поставщиков на территории ОЭЗ «Алабуга». Так, в планах запуск производства дизельных двигателей и штамповочного производства, локализация ключевых электронных модулей, элементов шасси и изделий из пластика.

В Татарстане создадут Центр НИОКР и продуктового развития «Соллерс авто». К его работе будут привлечены российские и иностранные инженеры, выпускники профильных технических вузов из республики и других регионов страны.