Бывшему главному ростовскому налоговику существенно смягчили приговор

Ростовским областным судом был сокращен срок наказания бывшему исполняющему обязанности руководителя управления ФНС по региону и бывшему начальнику УФНС по Нижегородской области Владимиру Шелепову с 11 до 7 лет колонии строгого режима. Эта информация появилась на сайте суда.

Владимира Шелепова осудили за мошенничество и получение взятки в мае текущего года. От наказания по статье мошенничество он был освобожден из-за истечения срока давности, а по эпизоду о получении взятки ему назначили 11 лет колонии.

Как установило следствие, Владимир Шелепов получил от занимавшихся продажей зерна коммерсантов 93 миллиона рублей за не привлечение компании к налоговой ответственности. Таким образом, предпринимателям удалось уклониться от уплаты налогов на сумму 4 миллиарда рублей.

Адвокат Владимира Шелепова обжаловал решение районного суда в Ростовском областном суде. В апелляции защита указала на ряд нарушений, которые допустил суд первой инстанции. Адвокат просил суд вынести в отношении Шелепова оправдательный приговор или направить дело на новое разбирательство.

Судебная коллегия пришла к выводу, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание бывшего налоговика, дала суду первой инстанции все основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, который устанавливает санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ. В итоге, срок наказания был сокращен с 11 до 7 лет колонии строгого режима. В остальном приговор был оставлен без изменения.