В Нижнем Новгороде заведено уголовное дело на подрядчика за срыв ремонта школы

Как стало известно, в Нижнем Новгороде прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при проведении ремонта в школе № 73. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

Сотрудники надзорного органа провели проверку расходования бюджетных средств и исполнения контракта между городским МКУ «Главное управление по капитальному строительству» и компанией «Строй Профи М». В ее ходе выяснилось, что на ремонт здания школы было выделено более 90 миллионов рублей. По существующему графику строительные работы должны были завершиться еще в декабре прошлого года, но этого так и не случилось.

Таким образом, не выполнив ремонтные работы в полном объеме и в установленные сроки, подрядная организация похитила более одного миллиона рублей. По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере. Помимо этого, заказчиком уже оплачена часть фактически незавершенных работ, по этому факту ведомством также инициировано уголовное преследование. Прокуратура взяла ситуацию под свой контроль.

Как известно, ранее завели административное дело на подрядчика, который сорвал сроки строительства ФАПа в Уренском районе. Руководитель организации был дисквалифицирован.