В Туле запустили комплекс по переработке мусора

В экотехнопарке «Тула» начал работать комплекс по переработке отходов. Его мощность составляет до 100 тысяч тонн мусора в год. Сюда будут поступать отходы из самой Тулы, а также Киреевского и Щекинского районов — с территорий, которые обслуживает компания «Хартия».
Помимо этого, на территории областного центра и двух районов области установили 228 контейнеров для раздельного сбора мусора, представляющие собой емкости оранжевого цвета с надписью «Здесь можно сдать на переработку: металл, стекло, пластик, бумагу». Всего закуплено 450 подобных контейнеров.
Отходы из новых, а также из привычных горожанам контейнеров вывозятся в разное время и поступают на линию сортировки. На этой площадке этой специальное оборудование отбирает максимально полезные для переработки компоненты.
Вторая очередь комплекса должна быть достроена в следующем году. Ее запуск позволит обрабатывать до 580 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год.

По уверению местных властей, до 2024 года в Тульской области появится три предприятия по переработке ТКО. Соглашение об их строительстве заключено на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Общая сумма инвестиций в проект составляет восемь миллиардов рублей.
В рамках национального проекта «Экология» перед регионом стоит задача обеспечить сто процентов сортировки мусора к 2030 году.