У «Невской мануфактуры» появится жилой квартал

Градостроительной комиссией согласован проект застройки квартала, ограниченного улицами Тельмана, Новоселов, Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге.
На этом месте планируют возвести жилой квартал площадью около 335 тысяч квадратных метров. Комплекс рассчитан на проживание 12 тысяч человек.
Городские власти согласуют застройку бывшей промышленной зоны при условии строительства и передачи городу школы на 1525 мест, четырех детсадов на 750 мест, поликлиники на 340 посещений в день, а также передачи под молодежный центр помещения площадью 200 квадратных метров и 250 квадратных метров под библиотеку. Кроме того, необходимо построить улицу Тельмана на участке от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной — 870 метров, а также проектируемую улицу на участке от Тельмана до Новоселов — 580 метров. Застройщику нужно капитально отремонтировать улицу Новоселов от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта, организовать паркинги…
Одно из основных условий – предоставить гарантии по реконструкции пострадавшего в пожаре здания-памятника на Октябрьской набережной, 50, которое входит в комплекс фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон». Как известно, пожар в здании произошел в апреле прошлого года.