В Самарской области отменили большинство проверок малого бизнеса

В Самарской области с начала этого года по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности отменили более 4,5 тысяч проверок из 5,6 тысяч запланированных.

Как известно, что до конца текущего года в нашей стране действует мораторий на проверки предпринимательской деятельности. Надзор может посещать представителей бизнеса исключительно с профилактическими целями. КНО не имеют права применять меры наказания – только выносить предостережения.

В настоящее время в Самарской области действуют порядка 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В данной сфере занято 618 тысяч человек — каждый четвертый трудящийся житель региона. Системная работа органов местной власти направлена на сокращение барьеров для предпринимателей и создание условий для их роста и развития.

Здесь напоминают, что в случае нарушения моратория контрольно-надзорными органами, предприниматель может подать жалобу в системе досудебного обжалования на портале «Госуслуги». Помимо этого, предприниматели могут получить полную информацию о предстоящих проверках относительно определённых лиц на едином портале проверок proverki.gov.ru. В данной системе можно получить и сведения о проведённых проверках и их результатах.