В Петербурге обрушились цены на аренду элитного жилья

Сообщается, что в Петербурге резко подешевела аренда жилья. Ситуация заметна, если сопоставить стоимость квартир на окраинах и в центре города. Как сообщает Фонтанка, сегодня снимать жилье в центре города иногда дешевле, чем на окраине. В настоящее время апартаменты, которые раньше не могли позволить себе арендовать весьма обеспеченные люди, доступны представителям среднего класса.

В самом центре города в среднем можно снять 3-4 комнатную элитную квартиру за 70-90 тысяч в месяц. В прошлом году эта сумма бы составляла более 100-120 тысяч рублей. Самый недорогой вариант в центре Петербурга стоит 58 тысяч рублей. Это четырехкомнатная квартира на Большой Морской.

Специалисты рынка недвижимости связывают падение стоимости на аренду с несколькими факторами. Например, с отъездом из города богатых квартиросъемщиков, чья деятельность была связана с западом и оказалась под ударом из-за санкций. Помимо этого, в дорогие квартиры стали редко заезжать богатые туристы из других городов и теперь ищут более приемлемое предложение.

В итоге арендодатели решили массово снизить цены на аренду. Как долго будет продолжаться подобная ситуация, пока неизвестно. Эксперты утверждают, что в ближайшее время цены на аренду квартир продолжат падать, так как туристический сезон в городе завершается.