В Волгограде ветеринарного врача приговорили к 9 годам колонии за регулярные взятки

Дзержинским районным судом Волгограда был признан виновным ветеринарный врач. Его приговорили за систематическое получение взяток. Суд назначил ему девять лет колонии и восемь миллионов рублей штрафа. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службы судов Волгоградской области.

По данным открытых источников, ветеринарный врач был задержан феврале 2020 года по подозрению в получении взяток в общей сумме порядка полутора миллионов рублей. Деньги предназначались за выдачу свидетельств о безопасности куриных яиц без проверки. По этому факту возбудили уголовное дело, а подозреваемого арестовали.

Суд признал врача виновным по ч. 6 ст. 290, пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Суд установил, что с марта 2017 года по февраль 2020 года он получил незаконное вознаграждение на сумму более чем 1,9 миллиона рублей за не проведение проверок в отношении куриных яиц, которые поставлялись на реализацию в торговые сети. Суд назначил ветврачу наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком девять лет со штрафом в доход государства в размере восьми миллионов рублей.

Обвиняемого взяли под стражу в зале суда. В ходе рассмотрения уголовного дела ветврач своей вины не признал и назвал себя жертвой оговора третьих лиц.