В Удмуртии было реструктуризировано кредитов почти на три миллиарда

В период с 1 марта по 31 июля текущего года финансовые организации провели реструктуризацию более семи тысяч кредитов жителей Удмуртии на сумму 2,7 миллиарда рублей. Клиенты банков получили реструктуризацию кредитов по собственным программам финансовых организаций и в рамках кредитных каникул, которые были возобновлены в начале марта этого года.

Банки чаще всего работали по заявлениям граждан — меняли условия по потребительским кредитам и кредитным картам. Менялись и условия по ссудам, которые были выданы клиентам как индивидуальным предпринимателям.

Как известно, благодаря программе кредитных каникул, банковские клиенты, у которых в связи с санкционными ограничениями возникли финансовые трудности, имеют право на отсрочку. Обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября 2022 года имеют право граждане, доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30 процентов по сравнению с их среднемесячным доходом в прошлом году.

В Банке России напомнили, что в льготный период должник освобождается от всех платежей. Штрафы и пени также не начисляются. Продолжительность льготного периода может достигать до шести месяцев.