В Ростове реконструируют дома фабриканта Якова Кушнарева

Стало известно, что участки и дома на пересечении улицы Социалистической и проспекта Соколова в городе Ростове-на-Дону будут изыматься под реконструкцию «домов-близнецов». Данное постановление подписано сити-менеджером Алексеем Логвиненко.

В постановлении говорится, что с просьбой о необходимости изъять участок обратилось Управление ЖКХ Кировского района. Дело в том, что владельцами помещений не были выполнены требования о реконструкции в установленный срок.

Администрация Ростова намерена получить в собственность земельный участок площадью 1,8 тысячи квадратов, два нежилых и 21 жилое помещение. Если договориться с владельцами не удастся, чиновники готовы решить вопрос в суде.

«Дома-близнецы» в Ростове-на-Дону были построены в 1898 году по заказу фабриканта Якова Кушнарева. На первых этажах располагались магазины, а на вторых квартиры. С 1910 года в здании разместили женское ремесленное училище. Эти дома являются объектами культурного наследия.

В начале 2010 году жильцы сообщили, что собственник большинства помещений в здании — компания «ОНИС» — пытается довести здание до аварийного состояния для того, чтобы за счет государства расселить всех жильцов и построить на этом месте отель. Однако компания должна была следить за состоянием зданий и провести реконструкцию.

В итоге проект гостиницы реализован не был, а здания пришли в аварийное состояние.