Казанский полицейский, «кошмаривший» бизнес, приговорен к огромному сроку

Приволжский районный суд города Казани огласил приговор по делу бывшего руководителя отдела полиции «Горки» Рафаэля Габбазова и его сообщника — экс-начальника «Татрыбхоза» Хайдара Гарифуллина. Они обвинялись в превышении полномочий и в покушении на получение взятки, которую они вымогали у владельца кафе «Восточная кухня».

Габбазов признан виновным в покушении на получение взятки, а также двух эпизодах превышения полномочий. Ему назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима. Гарифуллин получил 3 года колонии общего режима за покушение на посредничество во взяточничестве. Как известно, Габбазов вину не признал.

Следствием было установлено, что в период 2017 года Рафаэль Габбазов регулярно устраивал проверки в кафе «Восточная кухня», которое принадлежало индивидуальному предпринимателю Абдурахмонжону Каримжанову. Бизнесмен проходит по уголовному делу в статусе потерпевшего.

По версии следствия, начальник отдела «Горки» распоряжался о проведении обысков в заведении, изъятии алкоголя. Все это создавало помехи законному предпринимательству. Помимо этого, Рафаэль Габбазов незаконно задержал несовершеннолетнего внука Каримжанова для привлечения к административной ответственности и давления. Три раза Гарифуллин приходил к Каримжанову с предложением «наладить отношения» с полковником Габбазовым за миллион, выступив таким образом посредником при потенциальной передаче взятки.

Помимо этого, Гарифуллин предлагал реквизиты банковских счетов, чтобы предприниматель перечислил на них деньги. Но бизнесмен не пошел на уступки и обратился в полицию.