В Туле выставили на продажу исторический дом с участком земли

Комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы было выставлено на продажу двухэтажное здание, а вместе с ним земельный участок в Денисовском переулке. Стартовая цена лота составляет чуть более 13,5 миллиона рублей — около 1,1 миллиона за дом и 12,4 миллиона за земельный участок.

Речь идет о бывшем жилом доме №8, который является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание было возведено в начале XIX века.

Под охрану в качестве памятника архитектуры, здание в Денисовском переулке было поставлено сравнительно недавно — в единый государственный реестр инспекция Тульской области по охране объектов культуры внесла дом в конце февраля текущего года. Но данный факт не отменяет требований, которые предъявляются при его покупке.

Потенциальный приобретатель обязан провести в следующем году консервацию наружных стен здания, так как дом в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Покупателю также нужно разработать проектно-сметную документацию реставрационных работ и в срок до 2026 года провести их.

Новому владельцу запрещено размещать в здании лаборатории, связанные с применением активных химвеществ, производства, склад взрывоопасных либо огнеопасных материалов.