Прокурор хочет засудить мэра Самары за поездку в Дубай

Ленинским районным судом будет рассмотрен иск прокурора города Самары Артема Ярыгина к главе города Елене Лапушкиной и ее первому заму Максиму Харитонову. Заседание назначено на 12 сентября этого года. Об этом говорится на сайте ведомства.

Ранее открытые источники информировали о том, что представитель контрольного органа требует от Лапушкиной и Харитонова вернуть в бюджет города деньги за посещение Дубая. Это была служебная командировка чиновников в ОАЭ для участия в образовательном проекте для ста городов России. Однако в надзорном ведомстве полагают, что средства, предназначенные для служебного использования, государственные служащие потратили на туристические цели.

Ранее в поле зрения правоохранителей в связи с данным вопросом оказались руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов и глава муниципального департамента транспорта Сергей Маркин.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн сообщал о возбуждении в отношении названных лиц уголовного дела за растрату, совершенную с использованием служебного положения.

Затем прокуратура потребовала уволить Шанова и Маркина. Процесс по этому делу начнется 1 сентября.