В Ростове уйдет с молотка доходный дом известных купцов и промышленников

В городе Ростове-на-Дону за 20 454 150 рублей выставлен на продажу Доходный дом Ханцкеля и Бориса Рысс. 30 августа на сайте горадминистрации появилась информация об этом.
Историческое здание в два этажа расположено на улице Станиславского, 128. Сегодня оно пустует, но в конце 90-х годов здесь проживали десятки людей, а также работал собес Кировского района.
Площадь Доходного дома Ханцкеля и Бориса Рысс — 336,5 квадратных метра. Торги намечены 21 октября текущего года.
Доходный дом был возведен в последней четверти ХIХ века. В оформлении его фасадов были использованы элементы штукатурного декора, которые характерны для классицизма. Братья Рысс являлись одними из крупнейших купцов в Ростове. Им принадлежало несколько мукомольных предприятий города. Ханцкель был включен списки избирателей в Городскую Думы города, как владелец недвижимых имений и торговых заведений. Помимо этого, он владел водочным складом на Таганрогском проспекте и бакалейным магазином на Старопочтовой улице. В 1897 году Рысс построил в Ростове-на-Дону предприятие по производству «белой жести, глянцевого железа и цебар». В настоящее время этот завод известен как Химзавод имени Октябрьской революции или Эмпилс.