В Липецке сносят нелегальные торговые точки

Появилась информация о том, что в городе Липецке власти активно демонтируют незаконные киоски и торговые точки.

Собственники НТО освобождают территорию сами, или это в принудительном порядке делают специалисты.

Так, в областном центре с улиц Моршанская, 22 и Левобережная, 5 уже убрали нелегально размещенные ларьки. Работники городского управления потребрынка продолжают следить за ситуацией и, в случае чего, самостоятельно избавляются от НТО.

Как правило, владельцы незаконно поставленных киосков не имеют соответствующих разрешительных документов, они не платят налоги и пользуются чужими сетями.

После того, как бывает обнаружен нелегальный НТО, специалисты готовят акт о его сносе и размещают документ в специальной вкладке на сайте городской администрации. Собственнику НТО нужно за 10 дней убрать киоск. Если этого не произойдет, торговую точку в принудительном порядке уберут сотрудники управления потребительского рынка.

Ларек окажется на площадке временного хранения. В течение одного месяца хозяин вправе забрать свой объект, предъявив документы и оплатив расходы по демонтажу и транспортировке. В случае неявки владельца, НТО утилизируются. Об этом информировали в управлении потребительского рынка Липецка.

В текущем году уже снесли пять нелегальных киосков. 18 торговых точек собственники убрали сами, отмечают в пресс-службе городской администрации.