В Екатеринбурге взлетели цены на жилье

Цена квадратного метра жилой недвижимости в центре Екатеринбурга превысила 200 тысяч рублей.

За последние шесть месяцев стоимость квартир в Екатеринбурге выросла на 13 процентов. Более всего в этом сегменте подорожала самая ликвидная недвижимость — студии. Это данные аналитической системы «Объектив».

Средняя стоимость квадратного метра в Екатеринбурге в текущем месяце составляла 118,9 тысяч рублей. Студии стали дороже на 600 тысяч рублей, однокомнатные квартиры — на 660 тысяч, двухкомнатные квартиры — на 650 тысяч, трехкомнатные — на 1,2 миллиона рублей. Однако подешевели четырехкомнатные квартиры, в среднем на 190 тысяч рублей.

По мнению экспертов, на цены повлиял рост себестоимости стройматериалов и уход с рынка зарубежных поставщиков. Это вызвало проблемы с поставками и подорожание. Девелоперы с проектами невысокой готовности заранее повысили цены, так как им в подобных условиях трудно просчитать окончательную стоимость. Помимо этого, роль сыграл высокий уровень инфляции.

Ранее сообщалось, что интерес к покупке квартир на первичном рынке Екатеринбурга в начале августа вырос на 12–15 процентов по отношению к первой половине прошлого месяца.