Минэкономразвития не поддерживает выход из ВТО

Свою точку зрения по возможности выхода России из Всемирной Торговой Организации (ВТО) выразил публично заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев.

Чиновник озвучил риски подобного решения. В связи с тем, что протоколами ВТО практически полностью регулируется не только внешняя торговля РФ, но и стран, с которыми мы торгуем, выход России из ВТО может серьезно ограничить возможности по работе с новыми рынками, прозвучало в комментариях чиновника РИА Новости.

В состав Всемирной Торговой Организации в настоящее время входит 164 страны. Россия за счет ВТО «получила доступ к действенным инструментам, которые помогают как развивать экспорт, так и защищать отечественные компании», заявил Владимир Ильичев. Благодаря этому России удалось «нарастить запас прочности», который позволил экономике выдержать в условиях беспрецедентных санкций.

По мнению Владимира Ильичева, выход России из Всемирной Торговой Организации может привести к введению ограничений или полному отказу от торговли с Россией со стороны стран, входящих в состав ВТО.