На востоке Татарстана регоператор открывает мусороперегрузочную станцию

Как стало известно, региональным оператором по обращению с отходами «Гринта» завершено строительство мусороперегрузочной станции в Мамадышском районе. Она станет первой на территории восточной зоны Татарстана, построенный в рамках программы развития инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами.

23 августа на открытии предприятия побывают председатель госкомитета Республики Татарстан по тарифам Александр Груничев, заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Ольга Манидичева и другие представители республиканских министерство и ведомств.

В компании «Гринта» отмечают, что после закрытия мамадышского полигона каждой машине с мусором по несколько раз в день приходилось везти груз в соседний район. Однако благодаря новой станции удастся оптимизировать затраты на транспортирование, а также удовлетворить запросы жителей в увеличении периодичности вывоза ТКО в некоторых сельских поселениях.

Станция построена в Куюк-Ерыксинском сельском поселении. Мусоровозы станут взвешивать, а далее они будут заезжать на эстакаду для перегрузки собранных отходов в специальный контейнер. Далее его в составе автопоезда направят на обработку, где из отходов отберут фракции, которые пригодны для переработки.

До конца текущего года в зоне обслуживания «Гринты» откроются еще три станции — в Агрызском, Нурлатском и Актанышском районах.