Стало известно, сколько волгоградцев получают зарплату выше среднего

Специалисты составили рейтинг российских регионов по доле работников с зарплатами выше среднего уровня. Волгоградская область занимает в этом списке 52-е место.

Аналитиками РИА Новости в новом исследовании сделаны подсчеты, относительно того, сколько работающих россиян получают зарплату выше средней. По данным Росстата, ключевой показатель уровня жизни населения за год вырос на 12,2 процента. Средняя зарплата в нашей стране в начале лета составила 52 тысячи рублей. Эксперты взяли за основу названную сумму.

В списке регионов по доле специалистов с зарплатами выше средней по стране Волгоградская область занимает 52-е место. Она расположилась между Ярославской областью (51) и Удмуртией (53).

В этом регионе доля работников с зарплатой выше средней по стране составила 19,4 процента — каждый пятый работник получает за свой труд более 52 тысяч рублей.

Выше двух средних зарплат по России в Волгоградской области имеют 2,5 процента работоспособных жителей.

Возглавляет список Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь выше средней зарплаты получают более 70 процентов работников. В десятку лидеров входят Москва и Санкт-Петербург.

В самом низу расположилась Ивановская область – ее показатель не превысил 10 процентов.

По данным открытых источников, средняя заработная плата в Волгоградской области в мае этого года составляла 41 263 рубля.