В Нижнем Новгороде банкротят замглавы регионального минэко

Как стало известно, заместителя главы нижегородского министерства экономического развития Артура Батурского хотят признать банкротом. Информация об этом появилась в картотеке дел на сайте областного Арбитражного суда.

Артур Батурский ранее возглавлял компанию «Землеугодие-Инвест». Эта строительная организация возводила экологическую усадьбу «Княжево» на Бору. По информации Московского областного суда, с 2014 по 2015 годы гражданин заключил с компанией договор купли-продажи нескольких участков на этой территории на сумму в 3,8 миллиона рублей.

Позже компанию признали банкротом, конкурсный управляющий подал заявление в суд за взысканием задолженности, а Батурский представил доказательства оплаты. Однако экспертиза выявила, что квитанция испорчена, поэтому срок давности документа нельзя было определить.

Весной текущего года компания-банкрот обратилась в суд с требованием признать банкротом и Артура Батурского. Заседание по делу несколько раз откладывали, но 16 августа суд признал заявление фирмы «Землеугодие-Инвест» к заместителю министра обоснованным. Известно, что процедура реструктуризации долгов будет длиться четыре месяца.

Судебное заседание по вопросу признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества назначено на 15 декабря.