Подмосковный прецедент: «Пятерочке» не дадут развернуться

Стало известно, что Верховный суд РФ расширенно истолковал норму закона о торговле, запрещающую сетям продуктовых магазинов с долей свыше 25 процентов в населенном пункте открывать здесь новые точки.

Речь идет о ст. 14 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

СКЭС в споре «Пятерочки» и подмосковного УФАС отмечает, что необходимо учитывать не только номинальные площади, но и прибыль от них. Если заменить неработающий магазин на работающий, это может увеличить долю на локальном рынке. Именно сеть должна доказать, что этого не случилось.

Компания «Агроторг» работает под маркой «Пятерочка» и входит в группу Х5. В 2019-м подмосковная ФАС организовала проверку. В ее ходе выяснилось, что годом ранее сеть открыла в Орехово-Зуево новый магазин, но уже тогда ее доля в городе превышала 25 процентов. УФАС попросило суд признать недействительным договор аренды магазина.

В марте минувшего года суд удовлетворил иск. Судом было установлено, что закон запрещает дальнейшее развитие торговой сети в случае превышения 25 процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год. Новый договор аренды его нарушил. Однако апелляция и кассация встали на сторону компании. Было обращено внимание на то, что «Перекресток», входящий в группу Х5, ранее расторг договор аренды помещения в Орехово-Зуево, а, следовательно, открытие новой «Пятерочки» можно назвать заменой.

ФАС с выводами апелляции и кассации не согласилась и обжаловала их в Верховном суде. Суд отменил акты этих инстанций и оставил в силе решение АСГМ.