Альфа-банк намерен забрать за долги алкогольный завод в Петербурге

Альфа-банк планирует получить в собственность предприятия по производству алкоголя группы копаний «Руст» в Петербурге и Подмосковье. Речь идет о брендах «Зеленая марка», «Русский стандарт», «Талка» и прочих. Это должно произойти в рамках взыскания долга в порядка 7,8 миллиарда рублей.

Банк обратился в арбитраж столицы с тремя новыми исками к структурам группы компаний «Руст». Ответчиками по этому делу выступают компания «Браво Премиум», ЛВЗ «Топаз» и «Парламент Продакшн». Перечисленные организации управляют предприятиями «Руста» в Санкт-Петербурге, Балашихе и Пушкине соответственно.

В материалах суда говорится, что истец намерен обратить взыскание на недвижимые активы компании и другое присоединенное имущество по договорам об ипотеке от декабря 2017 года. Предварительное заседание по этому делу пройдет в начале сентября.

Как известно, ЛВЗ «Топаз» производит водку «Урожай», «Зеленая марка», «Талка» и другие марки, «Парламент Продакшн» — «Парламент», «Журавли», «Браво Премиум» — слабоалкогольные коктейли Bravo, Strike…

В минувшем месяце Альфа-банк направил шесть исков на общую сумму почти 7,5 миллиарда рублей к компании из-за долгов «Руст Россия». Несколько месяцев банк вел переговоры с руководством компании, однако они оказались безрезультатными, пишет «Ъ».