Под Петербургом появится завод по переработке мусора

Компания «Невский экологический оператор» начинает возводить предприятия по обработке отходов под Санкт-Петербургом. Первым подобным объектом называют КПО «Волхонка».

Первый заместитель генерального директора компании «Невский экологический оператор» Илья Гудков заявил, что первую очередь завода на Волхонском шоссе запланировано ввести в эксплуатацию уже осенью текущего года. По его словам, небольшая задержка связана с поставкой оборудования, однако на сегодняшний день все вопросы решены.

Вторая очередь стартует примерно через один год. Другие объекты планируют запустить в эксплуатацию в 2024 году. Представители регоператора отмечают, что столкнулись с недовольством жителей в связи со строительством мусороперерабатывающих предприятий. Но представители Невского экологического оператора считают, что со временем местных жителей удастся переубедить.

— Мы стараемся донести, что безопасность проектируемых комплексов переработки отходов обеспечивается в первую очередь единым технологическим циклом переработки ТКО, – сказал Илья Гудков. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».

Ранее открытые источники сообщали, что на строительство заводов для переработки мусора под Петербургом потратят 30 миллиардов рублей.