Ростовский торговый центр хочет засудить бывшую американскую компания

В городе Ростове-на-Дону торгово-развлекательный комплекс «Горизонт» подал в суд на компанию «Бургер Рус». Это российское представительство популярных ресторанов фастфуда Burger King. Информация об этом появилась электронной картотеке Арбитражного суда региона. Торговый комплекс требует от американской сети сумму в 1,89 миллиона рублей.

Как известно, компания «Бургер Рус» управляет ресторанами Burger King на территории нашей страны по франшизе. После начала спецоперации в Украине иностранные владельцы компании потребовали у российских собственников закрыть бизнес, но получили отказ от россиян. Оба ресторана Burger King в «Горизонте» в настоящее время работают.

Руководитель американо-канадского концерна Restaurant Brands International (RBI), владелец Burger King, Дэвид Шир заявил, что для принудительного закрытия ресторанов через суд понадобилась бы помощь российских властей, на которую зарубежный концерн в данной ситуации рассчитывать не может.

RBI прекратил всю корпоративную поддержку «Бургер Рус». Речь идет об операционной деятельности, маркетинге и поддержки цепочки поставок. Концерн остановил инвестиции в расширение своего бизнеса в нашей стране. Помимо этого, в RBI обещали перенаправлять всю выручку от работы ресторанов в России в агентство ООН по делам беженцев.