В Петербурге объявили войну незаконной торговле

За первое полугодие текущего года Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) выявил и ликвидировал 600 незаконных торговых точек. Это на 55 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным чиновников, увеличилось и число выездных мероприятий ведомства по освобождению участков.

С начала 2022 года специалисты ККИ провели 217 мероприятий по освобождению участков по заявкам горожан. Это на 64 процента больше, чем в прошлом году и на 26 процентов больше, чем 2019 году. 383 мероприятия прошли и в рамках рейдов. Общее число освобожденных участков выросло на 36 процентов по отношению к 2020 году и на 11 процентов по отношению к допандемийному периоду.

В Комитете по контролю за имуществом Петербурга отмечают, что вместе с ростом незаконной торговли жители города стали чаще сообщать о таких фактах властям города через официальные ресурсы. Об этом, ссылаясь на данные самого комитета пишут «Ведомости Санкт-Петербург».

Как считают эксперты, несанкционированная торговля в Санкт-Петербурге растет из-за сложной экономической ситуации. На этом фоне ее мало ограничивают низкие штрафы и отсутствие механизма полной конфискации товара.

Ранее сообщалось о том, что оборот розничной торговли в Санкт-Петербурге за июнь упал на 16 процентов.