Омским госпредприятиям разрешили перечислять прибыль в бюджет с отсрочкой

Государственным предприятиям Омской области разрешено перечислять прибыль в бюджет с отсрочкой.

Данное решение принято региональным правительством для сохранения экономического потенциала местных предприятий в связи с введением режима повышенной готовности.

Власти Омской области установили отсрочку по оплате в бюджет региона части прибыли для государственных предприятий в этом году.

Госпредприятия имеют право перечислить в региональный бюджет часть прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, до 1 декабря текущего года.

Отчисления от чистой прибыли будут производиться предприятиями в 2022 году в размере 25 процентов чистой прибыли.

В Омской области в настоящее время осуществляют такие действия 32 госпредприятия региональной формы собственности. По предварительным данным, чистая прибыль предприятий, подлежащая перечислению в бюджет в текущем году, составит 10,03 миллиона рублей.

Это уже не первое решение, принятое властями в этом году с целью поддержки экономики в новых экономических реалиях. В июне для бизнеса, арендующего областное имущество, власти установили отсрочку внесения арендных платежей и пониженный размер пени за нарушение сроков внесения платежей по договорам аренды земельных участков.