Замглавы челябинского ПФР пойдет под суд за крупную взятку

Прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Челябинской области Александра Орехова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Это часть 6 статьи 290 УК РФ. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Здесь сообщили, что материалы уголовного дела направят на рассмотрение в Центральный районный суд города Челябинска.

Как установило следствие, в период с августа 2019 по июль 2021 года Орехов вместе с руководителем ПФР по Челябинской области Виктором Чернобровиным и начальником административно-хозяйственного отдела фонда Рудольфом Зайцевым получил мзду в сумме около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной фирмы. Деньги предназначались за обеспечение беспрепятственного заключения договоров на охрану территориальных подразделений Пенсионного фонда. Во время расследования данного уголовного дела был наложен арест на имущество обвиняемого на более трех миллионов рублей.

Дело в отношении Александра Орехова выделено в отдельное производство. Это произошло в связи с заключением с ним досудебного соглашения. В настоящее время Орехов находится под домашним арестом. Не признавшие своей вины его соучастники находятся в СИЗО, сообщает «Ъ».