В Красноярском крае изъято четверть тонны опасной молочной продукции

В Красноярском крае за шесть месяцев текущего года из оборота было изъято четверть тонны опасной молочной продукции. Об этом рассказали в краевом Роспотребнадзоре.

За этот период специалисты ведомства провели лабораторные исследования более 1380 проб молока и молочной продукции. Это были микробиологические, физико-химические, санитарно-химические и радиологические показатели.
Удельный вес проб, несоответствующих требованиям составил: по физико-химическим показателям 5,8 процента; по микробиологическим – 8,2 процента; по содержанию антибиотиков – 3,2 процента; по показателям идентификации – 3,1.

Среди фальсификата обнаружены сливочное масло, сыр. Они поступал на территорию региона от производителей Курской, Омской, Московской областей.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что по санитарно-химическим, радиологическим показателям, ГМО все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.
Несоответствующие нормам 46 партий молочной продукции в количестве 250 килограммов были изъяты из оборота.
Как известно, для информирования потребителей функционирует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.