В Калмыкии вынесут приговор банде, совершившей налет на бизнесмена – производителя колбас

Стало известно, что Следственный комитет России по Республике Калмыкия собрал доказательства, признанные коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении трех жителей Ростова-на-Дону. Их обвинили в бандитизме, разбое, убийстве, совершенном организованной группой из корыстных побуждений, умышленном причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух или более лиц, незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывчатых веществ, незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также хищении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Следствие установило, что в ноябре 2020 года участники группы, облаченные в маски с прорезями для глаз и перчатки, вооруженные металлическими гвоздодерами и обрезами охотничьих ружей, совершили разбойное нападение на колбасный цех и домовладение, принадлежащие жителю Сарпинского района Республики Калмыкия. Владельцу предприятия и его жене были причинены тяжкие телесные повреждения, один работник предприятия от полученных травм скончался.

Сотрудники СК установили и задержали лиц, совершивших данное преступление. Они дали признательные показания по факту разбойного нападения и убийства, совершенных на территории Республики Калмыкия, а также по факту совершении четырех разбойных нападений на территории Ростовской области, которые оставались нераскрытыми, и выдали предметы и ценности, добытые преступным путем.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обнаружены тайники с оружием, разнокалиберными боеприпасами, взрывчатыми веществами и похищенным имуществом.

Следствием также установлено, что в ходе совершения злоумышленниками преступлений они являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов одного из соседних регионов.

20 июля 2022 года в Верховном суде Республики Калмыкия коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении всех членов организованной преступной группы.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.