Пермские рестораторы стали активно регистрировать свои бренды

Пермские рестораторы активно регистрируют названия своих заведений в качестве торговых марок. С начала текущего года в Роспатент поступило 22 подобных заявки из Пермского края. Предприниматели планируют получить права на наименования своих заведений и фирменный стиль оформления вывески.

Среди заявителей владельцы баров Etc., Smoky Dog, ресторанов «Чайка ZaZa», «One Гоги», суши-бары, кафе восточной кухни и точки по приготовлению чебуреков, пончиков и прочие.

По мнению экспертов, получение прав на бренд защитит их кафе и рестораны от копирования, а также от недобросовестных конкурентов.

Рестораторы регистрируют права не только на свои названия, фирменный стиль вывески, но и блюда. Во втором полугодии прошлого года в Федеральную службу по интеллектуальной собственности поступило примерно 17 подобных заявок из Перми.

Например, компания «Пермский бар», управляющая кальян-баром Etc. на улице Краснова, 1б, намерена зарегистрировать торговый знак с названием заведения в фирменном цветовом оформлении. Компания «Пивотека» бизнесмена Дмитрия Клещевникова направила в Роспатент заявку на регистрацию знака гриль-бара Smoky Dog на улице Советской, 49. Компания «Чайка» планирует получение прав на бренды ресторанов «Чайка Zaza», «One Гоги». Фирма «Креативные решения» регистрирует марку пончиков Magic Donats. «Крымские чебуреки» и «ЧебурекЧек» также намереваются получить права на свои наименования. Это касается и других пермских точек общественного питания, пишет «Ъ».