Стало известно, кому достались земли отбывающего наказание бизнесмена и экс-депутата Игоря Плаксина

В Екатеринбурге через аукцион были проданы два земельных участка на Уктусе. Они принадлежали обанкротившемуся жилищно-строительному кооперативу «Уралэнергостройкомплекс». Ближние участки на улицах Туристов и Павлодарская общей площадью 1 864 квадратных метра за 22,7 миллиона рублей выкупила омская компания «Добродом». На этой территории можно возводить многоквартирные дома высотой от пяти этажей.

Результаты торгов обнародованы на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Как известно, ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» связывают с бывшим депутатом Игорем Плаксиным, который в настоящее время отбывает срок за мошенничество со средствами пайщиков.

На участке, где расположены реализованные «Добродому» участки, планировали построить одну из очередей ЖК «Новый Уктус». Для финансирования работ Плаксин привлекал средства пайщиков. Но из-за нехватки денег и халатного управления строительными процессами работы на объекте были прекращены. Другие проекты «Уралэнергостройкомплекса» также стали долгостроями из-за отсутствия денег. Позже их достраивали компании «ТЭН» и PRINZIP.

В отношении Игоря Плаксина возбудили уголовное дело о хищении свыше 2,5 миллиарда рублей у дольщиков и пайщиков ЖК, а также хищении 258 миллионов рублей при реконструкции промышленных мощностей завода «Пластмасс» в Копейске.

Бывшего депутата в прошлом году приговорили к шести годам колонии общего режима.