Стало известно, почему власти Петербурга хотят снести действующий торговый центр

Власти Санкт-Петербурга планируют расторгнуть договор аренды участка на пересечении улиц Гаккелевская и Ильюшина в Приморском районе. Здесь в настоящее время расположен торговый центр «Лидер». Арендатору — компании «Комфорт Авто» предписано добровольно освободить территорию от здания. В противном случае постройку на городской земле демонтируют в принудительном порядке. Компания пытается оспорить данное решение в суде. Из пояснений Комитета имущественных отношений следует, что причиной столь жесткого отношения города стала нелегальная торговля алкоголем.
ТЦ «Лидер» расположен напротив станции метро «Комендантский проспект». Это трехэтажное здание площадью 4 тысячи квадратов было построено в 2011 году. По данным открытых источников, в нем работают точки «Бургер Кинг», «Додо Пицца», пекарня «Люди любят», мебельный салон, ломбард, аптека, салон красоты и прочие торговые объекты.
В КИО рассказали, что договор аренды земельного участка был расторгнут в мае минувшего года, произведена госрегистрация прекращения права аренды участка. Проверка выявила нарушение правил промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В КИО пояснили, что за их нарушение предусмотрена ответственность, сообщает РБК.