В Омске инженера-миллионера магазина IKEA обвиняют в крупных откатах

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Омской области Михаил Зайцев рассказал представителям местных СМИ о сотруднике сети магазинов IKEA, который почти 10 лет жил в коттедже в элитном поселке.

По словам Зайцева Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело в отношении инженера ООО «ИКЕА Мос». Ему предъявлено обвинение по статье коммерческий подкуп в особо крупном размере.

Как установило следствие, с 2012 года этот сотрудник получал от руководителя одной из коммерческих компаний вознаграждение за лояльность и заключение контрактов.

Инженер заключал контракт с бизнесменами и получал крупные откаты. В уголовном деле фигурируют суммы в несколько десятков миллионов рублей. Видимо потому обычный инженер жил в солидном доме поселка Чукреевка рядом с местом своей работы.

В Следственном комитете считают, что суммы откатов были намного больше. Инженер брал наличные и безналичные переводы, в том числе и на карты его супруги, которая работает фитнес-тренером.

Сам обвиняемый вину признает только частично, соглашаясь с откатами в два миллиона рублей.

Преступление было вскрыто службой собственной безопасности IKEA , которые после обратились в УБЭПиПК областной полиции, сообщает издание Город 55.