Свердловский бизнесмен получил срок за ущерб в 195 миллионов

В Свердловской области вынесен обвинительный приговор предпринимателю Константину Кияткину. Как известно, он является братом бывшего депутата областного Законодательного собрания Павла Кияткина.
В прокуратуре региона рассказали, что Константин Кияткин осужден по статье «Причинение особо крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Следствием было установлено, что предприниматель создал несколько компаний, собиравших средства с граждан за услуги ЖКХ и перечисляющих эти деньги поставщикам ресурсов. Но до энергетиков доходили не все.
Так, Кияткин вместе с Сергеем Новиковым и неустановленным следствием лицом создал предприятие «Расчетный центр». Он осуществлял сбор денег с населения за предоставленные коммунальные ресурсы. Была создана и организация «ГУП «Газовые сети» с целью осуществления деятельности по перечислению средств поставщикам топливно-энергетических ресурсов. В прокуратуре рассказали, что для создания видимости исполнения обязательств производилась частичная оплата энергоресурсов, а также частичная оплата услуг по транспортировке газа.
Ущерб от действий компаний оценили в 195 миллионов рублей. Константин Кияткин приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. С него взыскано 184 миллиона по гражданскому иску.