Часть омских предпринимателей освободили от налогов

Правительством Омской области было принято решение об освобождении до 2025 года от налогов первых зарегистрированных малых и средних предпринимателей, которые применяют упрощенную и патентную системы налогообложения. Об этом рассказали в пресс-службе областной администрации. Помимо этого омские кинотеатры в текущем году заплатят только половину налога на имущество.

Так, для молодых предпринимателей установлена льготная налоговая ставка в размере ноля процентов. Данная льгота действует до 2025 года. Помимо этого, власти поддержали омские кинотеатры. Их освободили от уплаты налога на имущество за 2022 год в размере 50 процентов от установленной ставки организаций, — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что в Омской области в отношении субъектов МСП, применяющих упрощенную систему налогообложения, до конца 2024 года действуют налоговые льготы по ставкам до 1 и до 5 процентов. По итогам прошлого года число малых и средних предпринимателей выросло на 1,5 процента — до 63 тысяч субъектов.

Глава региона Александр Бурков заявил, что в прошлом году предприниматели сэкономили за счет налоговых льгот 7,3 миллиарда рублей и смогли выдержать удар со стороны коронавирусных ограничений.