Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Перми

В Правительстве РФ заявили о создании новой особой экономической зоны в Перми. Здесь запланирован запуск производства гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок.

Премьер-министром Михаилом Мишустиным подписано постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Пермь». Информация об этом появилась на сайте правительства.

В новой ОЭЗ инвесторы смогут реализовать значимые для развития экономики России проекты на льготных условиях.

ОЭЗ в Перми относится к промышленно-производственному типу. Резиденты будут реализовывать проекты в сфере металлообработки, информационных технологий, нефтехимии, машиностроения и в иных направлениях. В составе зоны, помимо перечисленного, станет функционировать центр обработки данных и логистический комплекс. Инвестиции составят более 10 миллиардов рублей.

Еще одним постановлением Михаила Мишустина будет расширена территория ОЭЗ «Иннополис» в Татарстане, которая находится в Казани. Здесь возведут IT-центр, где начнут работать три компании-резидента, занимающиеся разработкой решений по защите информации и замещению зарубежного софта.